Calendário Competitivo:


2019/2020
2020/2021
2021/2022
2022/2023

Data Competição Local Organização Tipo Mais Informação
Novembro
06/11 Corta Mato de Abertura
Marco de Canaveses AAPorto Corta-Mato
07/11 Corta Mato Cidade de Amora - (seleções regionais)
Amora AASetúbal Corta-Mato
13/11 Corta Mato Regional Longo / GP Atletismo Casa do Benfica em Paredes
Paredes AAPorto Corta-Mato
21/11 Provas de Preparação Lançamentos Jovem I
INATEL AAPorto Pista
21/11 6ª Corrida Portucale
Vila Nova de Gaia CAP Estrada
27/11 Provas de Preparação Lançamentos I
INATEL AAPorto Pista
27/11 Torneio de Abertura
Estádio da Maia AAPorto Pista
28/11 Torneio de Abertura Jovem
Estádio da Maia AAPorto Pista
28/11 Campeonatos de Portugal Corta Mato Longo Sub18; Sub20 e Universitário
Vale de Cambra FPA Corta-Mato
Dezembro
01/12 Concentração Zona Norte de Saltos
Viana do Castelo Zona Norte Pista
04/12 Ação Formação Saltos - Nélio Moura
Lousada AAP / FPA Outro
04/12 Provas preparação
Lousada AAP Outro
05/12 Meeting Atletismo Matosinhos Cup 2021
Leça da Palmeira LAVRA Pista
08/12 64ª Volta a Paranhos
Porto Sport Comércio e Salgueiros Estrada
11/12 a 12/12 Campeonato Regional Provas Combinadas Inverno
Lousada AAP Pista
11/12 Campeonato Regional Corta Mato das 4 e dos 8
Leça do Balio AAP Corta-Mato
11/12 S. Silvestre de Gondomar
Gondomar Eventsport Estrada
12/12 Campeonato da Europa de Corta Mato
Dublin (Ir) EA Corta-Mato
18/12 S. Silvestre de Santo Tirso
Santo Tirso CAST/CMST Estrada
19/12 Provas Preparação Lançamentos II
INATEL AAP Outro
22/12 Campeonato Regional Absoluto Inverno (1º Jornada)
Maia AAP Pista
26/12 S. Silvestre do Porto
Nova Data!
Porto Runporto Estrada
29/12 Campeonato Regional Absoluto Inverno (2ª Jornada)
Maia AAP Pista
30/12 VI Corrida S. Silvestre de Lousada
Nova Data!
Lousada LADEC Estrada
Janeiro
08/01 a 09/01 Campeonato Absoluto do Norte
Braga Zona Norte Pista Coberta
15/01 Campeonato Regional de Corta Mato Curto e Jovem + Zona Norte Jovem
Felgueiras AAP Corta-Mato
15/01 a 16/01 Campeonatos Nacionais de Provas Combinadas em Pista Coberta Sub18, Sub20 e Sub23
Braga FPA Pista Coberta
16/01 Campeonatos Nacionais de Marcha em Estrada - 35Km, Sub18 e Masters
Porto de Mós FPA Estrada
22/01 a 23/01 Apuramento - Campeonatos Nacionais de Clubes Pista Coberta
Braga FPA Pista Coberta
22/01 Provas preparação Jovem
Lousada AAP Pista
29/01 a 30/01 Campeonato Nacional Universitários Pista Coberta
Braga FADU Pista Coberta
30/01 Torneio Juvenil do Norte
Braga Zona Norte Pista Coberta
Fevereiro
05/02 Provas preparação Lançamentos Jovem III
INATEL AAP Pista
05/02 a 06/02 Campeonato Regional Masters de Inverno
Lousada AAP Pista
05/02 a 06/02 Campeonatos Nacionais de Sub18 Pista Coberta
Braga FPA Pista Coberta
06/02 Campeonatos Nacionais de Marcha em Estrada 20Km, Sub20 e Masters
Olhão FPA Estrada
06/02 Taça Clubes Campeões Europeus de Corta Mato
Lisboa EA Corta-Mato
12/02 Taça AAPorto de Infantis
Maia AAP Pista
12/02 a 13/02 Campeonatos Nacionais de Sub20 Pista Coberta
Braga FPA Pista Coberta
13/02 Taça AAPorto de Iniciados
Maia AAP Pista
19/02 a 20/02 Campeonatos Nacionais Lançamentos Longos - Absolutos e Esperanças
Vagos FPA Pista
19/02 a 20/02 Campeonatos Nacionais de Clubes - Final
Pombal FPA Pista Coberta
20/02 a 27/02 EMACI - Campeonato Europa Pista Coberta de Masters
Braga EMA Pista Coberta
26/02 a 26/02 Triatlo Técnico Regional - Juvenis
Complexo Desportivo Lousada AAP Pista
26/02 a 27/02 Campeonato de Portugal Pista Coberta
Pombal FPA Pista Coberta
27/02 a 27/02 Triatlo Técnico Regional - Infantis e Iniciados
Complexo Desportivo de Lousada AAP Pista
27/02 Torneio de Pavilhão
Cancelada
A definir AAP Outro
Março
03/03 Torneio Ibérico Provas Combinadas Sub18
Madrid RFEA Pista Coberta
04/03 a 05/03 Campeonato Mundo Nações Marcha Atlética
Mascat (OMA) WA Estrada
05/03 a 06/03 Campeonatos Nacionais Esperanças Pista Coberta
Pombal FPA Pista Coberta
05/03 Provas Preparação Lançamentos
INATEL AAP Pista
05/03 Zona Norte Triatlo Técnico
Viana do Castelo Zona Norte Pista
06/03 Corrida de Carnaval 2022
Lousada Runporto Estrada
11/03 a 13/03 Campeonato Mundo Pista Coberta VIRTUS
Istambul (TUR) VIRTUS Pista Coberta
12/03 FISU Campeonatos do Mundo Universitário Corta Mato
Aveiro FISU Corta-Mato
12/03 a 13/03 Taça Europa de Lançamentos
Leiria EA Pista
12/03 Triatlo Técnico Final Nacional
Pombal FPA Pista
13/03 27ª Lidl São Silvestre Cidade do Porto
Porto Runporto Estrada
13/03 Campeonato Regional e Zona Norte de Marcha em Estrada
Alfena AAP/ZN Estrada
18/03 a 20/03 Campeonatos do Mundo Pista Coberta
Belgrado (SRB) WA Pista Coberta
19/03 Concentração Lançamentos (Discos e Dardo)
Vila Pouco Aguiar ZN Pista
19/03 a 20/03 Campeonato Nacional Pista Coberta Masters
Pombal ANAV Pista Coberta
19/03 Torneio de Pavilhão
Barrosas AAP Outro
19/03 Campeonato Nacional Corta Mato Curto
Guimarães FPA Corta-Mato
20/03 Quilómetro Jovem Regional
Lousada AAP Pista
20/03 18ª Corrida Dia do Pai 2022
Porto Runporto Estrada
23/03 Torneio Aniversário AAPorto
Póvoa de Varzim AAP Pista
26/03 Concentração Lançamentos (Martelo)
Cancelada
INATEL ZN Pista
26/03 S. Silvestre de Lousada
Lousada LADEC Estrada
26/03 Distrital Desporto Escolar (Iniciados e Juvenis)
Maia DE Pista
26/03 Campeonato Regional AAP 10000m
Maia AAP Pista
27/03 Petrus Run Intermaché 2022
Gaia CSGAIA Estrada
27/03 Gala Anual AAPorto (2021)
Valongo AAP Outro
27/03 Corrida da Marginal Vila do Conde/Póvoa de Varzim
Vila do Conde/Póvoa de Varzim ProEvents Estrada
27/03 Meia Maratona Douro Verde
Baião/Cinfães/Marco de Canaveses Eventsport Estrada
27/03 Campeonato do Mundo de Meia Maratona
Yangzhou(CHN) WA Estrada
30/03 MegaSprinter Porto
Póvoa de Varzim DE Pista
31/03 MegaSprinter Tâmega
Lousada DE Pista
Abril
02/04 Dia da Vara / Torneio de Marcha em Pista
Maia AAP Pista
02/04 Provas Preparação Lançamentos
INATEL AAP Pista
02/04 Taça de Portugal de Corrida de Montanha
Branca FPA Outro
02/04 Campeonatos Nacionais Corta Mato Desporto Escolar
Valença DE Corta-Mato
03/04 Torneio Pavilhão
Lavandeira AAP Outro
09/04 Campeonatos de Portugal de 10.000 metros + Troféu Ibérico + Masters
Faro FPA Pista
09/04 a 10/04 Campeonato Regional Provas Combinadas AAP/AAB
Lousada AAP Pista
09/04 Taça de Portugal de Marcha Atlética
Faro FPA Estrada
09/04 Campeonatos Nacionais Lançamentos Longos Sub18 e Sub20
Vagos FPA Pista
09/04 Quilómetro Jovem Nacional
Beja FPA Pista
10/04 XII Grande Prémio de Atletismo Clube do Pessoal Águas de Gaia
Gaia AG Estrada
16/04 Grande Prémio Atletismo da Páscoa
S. Salvador Campo S. Salvador do Campo Estrada
16/04 Campeonatos Nacionais de Trail (35 Km 1600 D+)
A definir ATRP Outro
24/04 Campeonatos de Portugal de Maratona
Aveiro FPA Estrada
24/04 Vitalis Kid´s Challenger 2022
Porto Runporto Pista
25/04 43ª Edição da Corrida da Liberdade
Custóias UFCustóias Leça do Balio e Guifões Estrada
25/04 Torneio de Rua
Trofa AAP Outro
29/04 a 30/04 MegaSprinter Nacional
Vagos DE/FPA Pista
30/04 a 01/05 Campeonatos Nacionais de Provas Combinadas S18, S20 e S23
Leiria FPA Pista
30/04 Torneio Jovem do Norte
Vila Real ZN Pista
30/04 Nacional Pentatlo de Lançamentos Veteranos
Leiria ANAV Pista
Maio
01/05 Dia do Martelo
Inatel AAP Pista
01/05 Grande Prémio Rebordosa
Paredes/Rebordosa - Estrada
01/05 a 15/05 Jogos Surdolímpicos
Caxias do Sul (BRA) ICSD Pista
01/05 Meeting Atletismo do Porto - António Ferreira
Inatel CAP Pista
06/05 Regional DE
Guimarães DE Pista
07/05 a 08/05 Nacionais Universitários
Beja FADU Pista
07/05 Torneio Rua
Rio Tinto AAP Outro
08/05 Taça de Portugal de Montanha - 2ª Jornada
Moimenta da Beira FPA Outro
08/05 Provas de Preparação
Maia AAP Pista
08/05 Meia Maratona de Matosinhos
Matosinhos Runporto Estrada
14/05 a 15/05 Olímpico Jovem Regional
Lousada AAP Pista
15/05 Tranquilidade - Corrida Fernanda Ribeiro
Maia Eventsport /ACFR Estrada
19/05 a 22/05 Nacional Desporto Escolar (Juvenis)
Viana do Castelo DE Pista
20/05 a 22/05 Campeonato Ibero-Americanos
La Nucia (ESP) AIA Pista
21/05 Torneio de Estafetas
Lousada AAP Pista
22/05 Corrida da Mulher
Porto Runporto Estrada
22/05 Taça de Portugal de Corrida de Montanha - 3ª Jornada
Ferraria (Régua) FPA Outro
22/05 Nacional Meia Maratona Veteranos
Lagos ANAV Estrada
28/05 a 29/05 Campeonato Regional Sub16 (Iniciados)
Estádio da Maia AAP Pista
28/05 a 29/05 Campeonatos Nacionais Clubes - Apuramento
Guimarães FPA Pista
29/05 Corrida de Perafita 2022
Matosinhos GDRJR Estrada
Junho
01/06 1ª Noite Quente
Maia AAP Pista
04/06 Meeting Gold Gaia Fernanda Ribeiro
Maia ACFR Pista
04/06 Campeonato Nacional de Pentatlo Masters
Lousada ANAV/AAP Pista
04/06 a 05/06 Campeonato Regional Masters
Lousada AAP Pista
05/06 Campeonato Nacional de Montanha
Castro Daire FPA Outro
10/06 Torneio de Pavilhão
Leça do Balio AAP Outro
11/06 a 12/06 Campeonato Regional Sub18 (Juvenis)
Maia AAP Pista
11/06 Campeonato Regional de Montanha
Penafiel AAP/FCPF Outro
12/06 Vitalis Kid's Challenger - 2ª Etapa
Porto Runporto Pista
12/06 7ª Meia Maratona D'Ouro Run
Gondomar Eventsport Estrada
12/06 6º Street Cross Lustosa
Lustosa ADL Estrada
15/06 2ª Noite Quente
Maia AAP Pista
16/06 III Torneio Jovem de Lançamentos do Porto
Inatel CAP Pista
16/06 Meeting FPA
A definir FPA Pista
17/06 a 19/06 Campeonato Nacional Masters
Torres Vedras ANAV Pista
18/06 a 19/06 Campeonato Regional Sub14 (Infantis)
Maia AAP Pista
18/06 a 19/06 Campeonatos Nacionais Sub18 (Juvenis)
Viana do Castelo FPA Pista
19/06 Taça de Portugal de Corrida de Montanha - 4ª Jornada
Montemuro (Castro Daire) FPA Outro
19/06 a 26/06 Campeonato Mundo IAADS
Nymburk (CZE) IAADS Pista
19/06 Corrida do S. João Gaia
Gaia Runporto Estrada
25/06 Troféu Ibérico Sub18
A definir RFEA/FPA Pista
25/06 a 26/06 Torneio Atleta Completo Regional
Lousada AAP Pista
25/06 a 26/06 Campeonatos de Portugal (inclui provas Combinadas)
A definir FPA Pista
26/06 Grande Prémio Atletismo Eixo Atlântico XXI
Maia Eventsport Estrada
29/06 a 10/07 Campeonato Mundo Veteranos - WMAC
Tampere WMAC Pista
29/06 Campeonato Regional Juniores (1ª jornada)
Maia AAP Pista
Julho
01/07 a 04/07 Jogos de Mediterrâneo
Oran (ALG) MAG Pista
01/07 a 03/07 Campeonatos da Europa Off-Road (Montanha)
Al Paso (ESP) EA Outro
02/07 a 03/07 Atleta Completo Nacional
Maia / Portalegre FPA Pista
02/07 Campeonato Regional Juniores (2ª jornada - Martelo)
Inatel AAP Pista
02/07 a 03/07 Campeonato Absoluto do Norte
Guimarães ZN Pista
03/07 XXXII Corrida S. Pedro 2022
Póvoa de Varzim CM PVZ / Bikeservice Estrada
03/07 Vitalis kid's Challenger - 3ª Etapa
Porto Runporto Pista
04/07 a 07/07 Campeonatos da Europa Sub18
Jerusalém (ISR) EA Pista
06/07 Campeonato Regional Juniores (3ª jornada)
A definir AAP Pista
09/07 a 09/07 Olímpico Jovem - Final Nacional
Lousada e Sobreda FPA Pista
09/07 a 10/07 Campeonatos Nacionais de Esperanças
Guimarães FPA Pista
10/07 Torneio Regional de Benjamins
Póvoa de Varzim AAP Pista
15/07 a 24/07 Campeonatos do Mundo
Oregon (USA) WA Pista
16/07 a 17/07 Campeonatos Nacionais Sub20
Vagos FPA Pista
16/07 Gondomar Night Run
Multiusos Gondomar Associação Desportiva Ultra Trail Radical Estrada
16/07 Campeonato Regional Estrada
Felgueiras AAP Estrada
17/07 7ª Corrida Portucale
Porto/Gaia CAP Estrada
22/07 Campeonato Regional Absoluto
Maia AAP Pista
23/07 Meeting Maia Cidade do Desporto 2022
Maia MAC Pista
24/07 a 30/07 Festival Olímpico da Juventude Europeia
Banska Bystrica (SVK) EOC Pista
24/07 Campeonato Regional Absoluto
Maia AAP Pista
30/07 a 31/07 Campeonatos Nacionais Clubes - 1ª e 2ª Divisão
Leiria FPA Pista
30/07 a 31/07 Campeonatos Nacionais Clubes - 3ª Divisão
Vagos FPA Pista
Agosto
02/08 a 07/08 Campeonatos do Mundo Sub20
Cali (COL) WA Pista
15/08 a 21/08 Campeonatos da Europa
Munique (GER) - Pista
26/08 a 04/09 Campeonato Mundo WPA
Kobe (JPN) - Pista
31/08 Campeonatos do Mundo Juniores WPA
Nottwii (SUI) - Pista
Setembro
11/09 7ª Corrida do Porto de Leixões
Porto de Leixões Eventsport Estrada
17/09 Campeonatos Nacionais de Estrada
A definir FPA Pista
18/09 Meia Maratona do Porto
A definir Runporto Estrada
18/09 Taça de Portugal de Corrida de Montanha - Final
Castelo de Paiva FPA Outro
25/09 Prova da Bengala
Ancede - Baião A.D.Ancede Estrada
25/09 Corrida da Nau
Vila do Conde Eventsport Estrada
25/09 Corrida do Dragão
Porto Globalsport Estrada
Outubro
02/10 Corrida do Parque à Noite
A definir Runporto Estrada
02/10 Campeonato Nacional Estrada
Joane - V.N. Famalicão FPA Estrada
02/10 Corrida da Praia do Areinho
Oliveira do Douro - Gaia Proevents Estrada
05/10 TRANQUILIDADE Corrida da República
Rio Tinto Eventsport Estrada
16/10 Campeonato Regional de Trail (VIII Trail Condinvest/Quinta da Lixa – Monte do Seixoso)
Lixa Lixanima/Ginofitness / AAP Trail
23/10 TRANQUILIDADE Corrida do Bombeiro
V.N.Gaia Eventsport Estrada
29/10 Corrida do Halloween
A definir Runporto Estrada
29/10 Sunset Running Lordelo - Paredes
Lordelo - Paredes Proevents Estrada


Legenda
Tipo de Competição
» Cor da borda esquerda de cada registo
Zona Norte
Regional
Outros
Nacional
Mundial
Internacional
Europeu


Clubes

ACDSJoãoDaSerra.pngAMA-P.pngATAD - Amigos do Trail Associação Desportiva.pngAcademia de Atletismo Fernanda Ribeiro.pngAliança Futebol Clube de Gandra.pngAssociação Cultural Desportiva dos Colaboradores do Grupo Banco Comercial Português.pngAssociação Cultural e Desportiva da Casa do Povo de Vila Boa do Bispo.pngAssociação Desportiva de Amarante.pngAssociação Desportiva de Lutosa.pngAssociação Recreativa Luz e Vida Gondomarense.pngAssociação RunRiver - Escola de Atletismo.pngAssociação de Burgães - AfrikanRunners.pngAtlético Clube Alfenense.pngAtlético Clube da Póvoa de Varzim.pngBoavista Futebol Clube.pngCAF-SCF.pngCasa do Benfica de Paredes.pngCentro Desportivo e Cultural de Navais.pngCentro de Atletismo de Santo Tirso.pngCentro de Atletismo do Porto.pngCentro de Atletismo do Tâmega.pngCentro de Cultura e Desporto da APDL.pngClube Desportivo São Salvador do Campo.pngClube Desportivo da Escola Secundária de Gondomar.pngClube Desportivo da Póvoa.pngClube Gaia.pngClube Galp Energia Norte.pngClube Popular dos Trabalhadores do Bairro de Carcavelos.pngClube Spiridon de Gaia.pngClube de Atletismo Andatrilhos Freamunde.pngClube de Atletismo Estrelas do Marco de Canavezes.pngClube de Atletismo Os Gaienses.pngClube de Atletismo de Avintes.pngClube de Desporto C+S de Lavra.pngClube de Futebol Oliveira do Douro.pngClube do Pessoal das Águas de Gaia.pngColégio Novo da Maia.pngEscola de Atletismo da Trofa.pngEscola do Movimento.pngFutebol Clube de Penafiel.pngGD Leoes da Guarda.pngGinásio Clube de Santo Tirso.pngGramidense Infante Futebol Clube.pngGrupo Cultural e Recreativo Aguçadourense.pngGrupo Desportivo Recreativo Cultural Alto de Avilhó.pngGrupo Desportivo Recreativo Juventude das Ribeiras.pngGrupo Dramático e Recreativo da Retorta.pngGrupo Recreativo Estrela do Bonfim.pngLeixões Sport Club.pngMaia Atlético Clube.pngNascidos Para Correr - Associação Desportiva.pngNúcleo De Barrosas Amador.pngNúcleo de Karaté e Atletismo de Roriz.pngPorto Runners - Clube de Corrida.pngSport Clube Lenine Cunha.pngSport Clube Salgueiros 08.pngUnião Desportiva de Várzea.png

Clubes em falta deverão enviar o logotipo do clube em formato digital para a AAP


Política de Privacidade Contactos

Competições & Resultados - Associação de Atletismo do Porto, 2019 - 2022