Calendário Competitivo:


2019/2020
2020/2021
2021/2022
2022/2023

Data Competição Local Organização Tipo Mais Informação
Novembro
05/11 Corta-mato de Abertura
Avessadas - Marco Canaveses AAP/ CAEMC Corta-Mato
06/11 Maratona do Porto
Porto Runporto Estrada
12/11 Campeonato Regional Corta mato Longo
Parque Urbano de Paços de Ferreira AAP/CMPF Corta-Mato
19/11 Campeonato do Norte de Corta Mato Longo
Viana do Castelo AAVC/ZN Corta-Mato
20/11 2.ª Corrida Macieira - Lousada
Lousada Assoc. AMA Estrada
20/11 Provas Prepração Lançamento Jovem
INATEL AAP Pista
20/11 a 20/11 Corrida Aves em Movimento Casa dos Reclamos 2022
Santo Tirso JF Vila das Aves Estrada
26/11 Provas Prepração Lançamentos
INATEL AAP Pista
27/11 Campeonato Portugal de Corta mato Longo (Sub18; Sub20; Absoluto e Veteranos) + Estafeta Mista
Amora FPA Corta-Mato
Dezembro
03/12 Torneio de Abertura Jovem
Maia AAP Pista
03/12 São Silvestre de Gondomar
Gondomar Eventsport Estrada
04/12 Torneio de Abertura
Maia AAP Pista
08/12 Volta a Paranhos
Porto SCS Estrada
10/12 Torneio de Pavilhão
Rio Tinto Runriver Outro
11/12 Provas de Prepração Lançamentos II
INATEL AAP Pista
11/12 Campeonatos da Europa de Corta Mato
Torino (ITA) EA Corta-Mato
17/12 Provas Preparação Lançamentos Jovem II
INATEL AAP Pista
17/12 a 18/12 Campeonto Regional Absoluto de Inverno
Maia AAP Pista
Janeiro
01/01 25 S. Silvestre de Santo Tirso
Santo Tirso CAST/CMST Estrada
07/01 a 08/01 Campeonato Regional e Zona Norte de Provas Combinadas
Braga ZN Pista Coberta
07/01 Campeonatos Nacionais Trail Ultra
Sever do Vouga ATRP Trail
08/01 S. Silvestre do Porto
Porto Runporto Estrada
14/01 Torneio Salto em Altura em Sala
Braga Zona Norte Pista Coberta
14/01 a 15/01 Campeonato Absoluto do Norte
Braga Zona Norte Pista Coberta
15/01 Campeonato Nacional Marcha em Estrada - 35Km e Veteranos 20Km
a designar FPA Estrada
20/01 a 22/01 Campeonato do Mediterrâneo (Sub-23) em Pista Coberta
a confirmar - Pista Coberta
21/01 Campeonato Regional de Corta Mato das 4 e dos 8
Paredes AAP/CBPAR Corta-Mato
21/01 a 22/01 Campeonatos Nacionais Provas Combinadas Sub-18; Sub-20; Sub-23; Absolutos
a designar FPA Pista Coberta
22/01 Torneio de Pavilhão da Trofa
S. Romão do Coronado AAP/EAT Outro
22/01 Campeonatos da Europa de Veteranos de Maratona
Funchal (POR) EMA Estrada
28/01 a 29/01 Campeonatos Nacionais de Clubes em Pista Coberta - Apuramento
Braga e Pombal FPA Pista Coberta
Fevereiro
04/02 a 05/02 Campeonato Regional Master Inverno
a designar AAP Pista
04/02 a 05/02 Campeonato Nacional Sub-18 em Pista Coberta
a designar FPA Pista Coberta
05/02 Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-mato
Castellón (ESP) EA Corta-Mato
11/02 a 12/02 Campeonatos Nacionais de Clubes em Pista Coberta - FINAL
a designar FPA Pista Coberta
11/02 Torneio Kid's Athletics (Circuito Zona Norte)
Viana do Castelo Zona Norte Outro
11/02 Provas de Preparação
a designar AAP Pista
11/02 Triatlo Técnico Regional - Infantis e Iniciados
a designar AAP Pista
12/02 Provas Preparação Lançamentos III
INATEL AAP Pista
18/02 Triatlo Técnico Regional - Juvenis
a designar AAP Pista
18/02 Campeonato Regional Corta mato Curto e Regional Corta mato Jovem
Felgueiras AAP Corta-Mato
18/02 a 19/02 Campeonatos de Portugal em Pista Coberta
a designar FPA Pista Coberta
18/02 Campeonato do Mundo de Corta mato
Bathurst (AUS) WA Corta-Mato
21/02 Corrida do Carnaval
Lousada Runporto Estrada
25/02 Torneio de Pavilhão
Santo Tirso AAP/CAST Outro
25/02 a 26/02 Campeonatos Nacionais Sub-20 em Pista Coberta
a designar FPA Pista Coberta
25/02 Campeonatos Nacionais Lançamentos Longos - Sub-18; Sub-20; Sub-23 e Absolutos
a designar FPA Pista
26/02 Campeonato Regional e Zona Norte de Marcha em Estrada
a designar Zona Norte Estrada
Março
19/03 Corrida Dia do Pai
Porto Runporto Estrada
26/03 Meia Maratona Douro Verde 2023
Baião/Cinfães/Marco Canaveses Eventsport Estrada
Abril
16/04 XIII Grande Prémio de Atletismo Clube do Pessoal Águas de Gaia
Vila Nova de Gaia Clube do Pessoal Águas de Gaia Estrada
23/04 Vitalis Kid's Challenge 1ª Etapa
Porto Runporto Estrada
Maio
01/05 Meeting de Atletismo do Porto
Porto CAP Pista
07/05 Meia Maratona Matosinhos
Matosinhos Runporto Estrada
14/05 Corrida Fernanda Ribeiro
Maia Eventsport/ACFR Estrada
21/05 Corrida da Mulher
Porto Runporto Estrada
28/05 Vitalis Kid's Challenge - 2ª Etapa
Porto Runporto Estrada
Junho
04/06 Corrida de Perafita 2023
Matosinhos - Perafita GDRJR Estrada
12/06 Vitalis Kid's Challenge - 3ª Etapa
Porto Runporto Estrada
18/06 Corrida S. João
V.N.Gaia Runporto Estrada
Julho
09/07 Corrida Portucale
Porto CAP Estrada
Setembro
03/09 Corrida da Nau
Vila do Conde Eventsport Estrada
10/09 Corrida do Porto Leixões
Matosinhos Eventsport Estrada
17/09 Meia Maratona do Porto
Porto Runporto Estrada
Outubro
05/10 Corrida da Republica
Rio Tinto Eventsport Estrada
07/10 Corrida do Parque à Noite
Porto Runporto Estrada
11/10 Meia Maratona D'Ouro Run Gondomar
Gondomar Eventsport Estrada
22/10 Corrida do Bombeiro
Vila Nova de Gaia Eventsport Estrada
28/10 Corrida Haloween
Porto Runporto Estrada
Novembro
05/11 Maratona do Porto
Porto Runporto Estrada
Dezembro
02/12 S. Silvestre Gondomar
Gondomar Eventsport Estrada
17/12 S. Silvestre do Porto
Porto Runporto Estrada


Legenda
Tipo de Competição
» Cor da borda esquerda de cada registo
Zona Norte
Regional
Outros
Nacional
Mundial
Internacional
Europeu


Clubes

ACDSJoãoDaSerra.pngAMA-P.pngATAD - Amigos do Trail Associação Desportiva.pngAcademia de Atletismo Fernanda Ribeiro.pngAliança Futebol Clube de Gandra.pngAssociação Cultural Desportiva dos Colaboradores do Grupo Banco Comercial Português.pngAssociação Cultural e Desportiva da Casa do Povo de Vila Boa do Bispo.pngAssociação Desportiva de Amarante.pngAssociação Desportiva de Lutosa.pngAssociação Recreativa Luz e Vida Gondomarense.pngAssociação RunRiver - Escola de Atletismo.pngAssociação de Burgães - AfrikanRunners.pngAtlético Clube Alfenense.pngAtlético Clube da Póvoa de Varzim.pngBoavista Futebol Clube.pngCAF-SCF.pngCasa do Benfica de Paredes.pngCentro Desportivo e Cultural de Navais.pngCentro de Atletismo de Santo Tirso.pngCentro de Atletismo do Porto.pngCentro de Atletismo do Tâmega.pngCentro de Cultura e Desporto da APDL.pngClube Desportivo São Salvador do Campo.pngClube Desportivo da Escola Secundária de Gondomar.pngClube Desportivo da Póvoa.pngClube Gaia.pngClube Galp Energia Norte.pngClube Popular dos Trabalhadores do Bairro de Carcavelos.pngClube Spiridon de Gaia.pngClube de Atletismo Andatrilhos Freamunde.pngClube de Atletismo Estrelas do Marco de Canavezes.pngClube de Atletismo Os Gaienses.pngClube de Atletismo de Avintes.pngClube de Desporto C+S de Lavra.pngClube de Futebol Oliveira do Douro.pngClube do Pessoal das Águas de Gaia.pngColégio Novo da Maia.pngEscola de Atletismo da Trofa.pngEscola do Movimento.pngFutebol Clube de Penafiel.pngGD Leoes da Guarda.pngGinásio Clube de Santo Tirso.pngGramidense Infante Futebol Clube.pngGrupo Cultural e Recreativo Aguçadourense.pngGrupo Desportivo Recreativo Cultural Alto de Avilhó.pngGrupo Desportivo Recreativo Juventude das Ribeiras.pngGrupo Dramático e Recreativo da Retorta.pngGrupo Recreativo Estrela do Bonfim.pngLeixões Sport Club.pngMaia Atlético Clube.pngNascidos Para Correr - Associação Desportiva.pngNúcleo De Barrosas Amador.pngNúcleo de Karaté e Atletismo de Roriz.pngPorto Runners - Clube de Corrida.pngSport Clube Lenine Cunha.pngSport Clube Salgueiros 08.pngUnião Desportiva de Várzea.png

Clubes em falta deverão enviar o logotipo do clube em formato digital para a AAP


Política de Privacidade Contactos

Competições & Resultados - Associação de Atletismo do Porto, 2019 - 2022